понедельник, 15 апреля 2013 г.

Весна или лето?

А не все ли равно. Важно, что наконец -то стало тепло. Утром, для прогулки с Джес  надела куртку, но очень быстро сняла. Как -то непривычно выйти сразу без верхней одежды. Наверное, как шелуху с лука ,буду снимать с себя постепенно теплые одежки.
И еще у меня начался садовый сезон. Посеяла на высокую грядку салат и петрушку, шпинат, редис под пленку. А еще разноцветную морковь. Уже предвкушаю ее молоденькую, слегка бланшированную цельную и обжаренную с семенами кунжута. Мммм..
Осенью мужу был дан наказ грядку разобрать, землю разровнять. А теперь счастлива, что муж не выполнил задание. Он то знает, что осенью я "завязываю" с садом-огородом, а весной выхожу с первым солнышком на любимый полигон.
На завтра напланировано масса планов и гриль на вечер.


пятница, 12 апреля 2013 г.

Черное солнце

Sort sol, так называется феномен природы, когда огромные стаи скворцов "танцуют" над полями национального парка Vadelhavet в Дании. Скворцы прилетают из стран вокруг Балтийского моря
и Норвегии. Перед  тем, как стаи скворцов садятся на землю для ночевки,  они рисуют чарующие рисунки в небе, которые и называют "Черное солнце".
Это явление наблюдается в юго-западной части  полуострова Ютландия. Можно наблюдать это в других частях страны, но не так много птиц.
"Черное солнце" можно видеть каждый вечер обычно через час после захода солнца. Скворцы прилетают на поля, чтобы покормиться долгоножками и другими личинками, имеющимися в большом количестве в влажных лугах.

"Черное солнце" иногда насчитавает до  1млн.птиц.
Причина собирания скворцов в большие  группы неизвестна. Однако существует теория, что
скворцы близоруки и трудно обнаруживают опасность. Их глаза расположены  как у человека и они видят хорошо вперед, но не имеют боковое зрение и не могут видеть то, что сзади.
 Такое расположение глаз идеально, когда фокус на один предмет, но практически не выгодно при опасности. Хищникам удается словить многих скворцов в минуты танцев"Черного солнца",
но, когда хищные птицы внедряются в стаю скворцов,  скворцы реагируют бомбардировкой экскрементов. Иногда случается, что скворцы имеют успех в буквальном смысле “skide en rovfugl ned". Крылья хищников слипаются от экскрементов и он теряет способность лететь. 
Наблюдается  такое феноменальное явление весной и осенью. Это своего рода аттракцион, привлекающий тысячи желающих посмотреть это явление природы.
"Черное солнце" трудно описать. Это нужно увидеть хотя бы один раз. Я живу в районе"черного солнца" и могу заверить вас, что это удивительно красивое и завораживающее явление.
 На полях и лугах региона можно наблюдать стаи диких гусей, уток и лебедей. Они прилетают, чтобы покормиться и набраться сил для перелета.


Все фото позаимствованы из интернета.




четверг, 11 апреля 2013 г.

Холодильная диверсия

Муж сварил мне кофе и ускакал с утра по делам, а я жуть как люблю побыть одна. Попивая кофе и шепча молитву солнышку, напланировала планов. Заглянув в холодильник, обнаружила, что купленная вчера замороженная канадская черника  течет чернильной  рекой. А еще стояла и думала, какую купить. Ту, что в коробоче, канадскую или в пакете, как обычно.   И пошли клочки по закоулочкам.  Не только черника была куплена, все пришлось вынимать, мыть вытирать. Чистой осталась верхняя полка и то, что в двери. И вдруг вся эта махина падает на меня, банки-коробки летят на голову. Успела сманеврировать и удержать, еще ничего не поняв, что случилось. Джес минуту смотрела на меня, политую сметаной, с селедкой на плече , потом на пол, усыпанный стеклом и залитый селедочным и огуречным рассолом, смешанным со сметаной и вареньем, и пятясь удались наверх в спальню. Вышла после обеда.
Все было вынесено на террасу , молитва не помогла, к счастью. Солнышко совсем некстати.
Смыв коктейль в душе, поменяла планы и отправилась по магазинам.
А муж зарабатывал плюсы в мое отсутствие. Холодильник укреплен, все разложено по полочкам и букет роз в вазе.
Оказалось, разболтался крепеж, шурупы выпали и вина была свалена на фирму. А кто монтировал кухню...То-то , с женцинам не спорят, их слушают)



Рефугиум



Каждый раз проезжая мимо церкви, я обращала внимание на указатель, на котором было написано» Refugium». Незнакомое слово вызывало интерес, и однажды я отправилась узнать, что же это такое.
Указатель привел меня к зданию современной постройки, примыкающее  к  средневековой церкви.
Дверь была не заперта, и вокруг не было ни души.  Я вошла в просторный светлый холл и , завороженная тишиной, оглянулась вокруг. В большие светлые окна мягко струился солнечный свет. Вдоль одной стены располагались шкафы  с книгами. Посреди зала стоял  большой  стол датского дизайнера  и удобные стильные стулья.  Еще одна дверь вела в сад. По  коридору из красного кирпича я вышла к  жилым комнатам. Это было понятно по табличкам на дверях. Двери кухни тоже  были открыты.
Я вышла в сад , прошлась по дорожкам, посидела на скамейке и снова вернулась в холл. Мертвая тишина скорее вызывала любопытство, чем волнение. Наконец  я увидела живую душу в телесной  оболочке. Незаметно вздохнув, я ответила на приветствие. Призраки не разговаривают.
Возвращаясь к машине увидела служителя церкви. Он с вдохновением рассказал о предназначении рефугиума и заметил, что сейчас в нем проживают только 3 человека.   

Рефугиум в Европе и Дании ставят  своей целью  обеспечить покой и пространство для углубленной работы, творчества или просто отдыха.

В господствующей тишине, оставив шумную и открытую жизнь, здесь находят покой и восстанавливают силы для новых вдохновений  композиторы и писатели, художники и студенты.

В рефугиуме  проводятся конференции и встречи. Здесь останавливаются туристы. Здесь  можно уединиться, чтобы расставить свои мысли по местам или сделать передышку .  



Рефигиум («убежище» - для инакомыслящих)
refuge, asylum; (место, обеспечивающее неприкосновенность)

На коллаже смешанные фото двух  рефугиумов. Другой находится тоже на полуострове Ютландия  в здании бывшего монастыря, построенного в 1300 г.
Интерьер комнат довольно аскетичный. Ничего лишнего.